Перепланировка офиса: с чего начать

Статьи о недвиджимости, аренде офиса в москве и прочих тонкостях аренды недвижимости


Перепланировать офисное помещение – дело не из легких, следует отнестись к нему серьезно. Для того чтобы правильно оформить эту процедуру документально, нужно определить, что конкретно у вас будет: перепланировка или переоборудование.

Определяем тип работ
Перепланировка – это изменение площади помещений, их расположения и перенос коммуникаций. Также сюда относится изменение дверных и оконных проемов.

Переоборудование – это изменение функциональности помещения. При переоборудовании уже существующие коммуникации остаются на месте.

Получаем разрешение на перепланировку
Если офис, который подлежит перепланировке, находится в аренде, то нужно получить документальное согласие собственника на данное действие. Можно заранее позаботиться об этом и обговорить все в договоре аренды. Далее разрешение на перепланировку выдает администрация района. Там же можно узнать какой пакет документов необходимо собрать.

Получив разрешение, можно начинать перепланировку. После окончания работ необходимо также оформление документов. Офис вводится в эксплуатацию актом о перепланировке, который подписывается собственником помещения, строительной организацией, которая выполняла работы, пожарный надзор и организация, отвечающая за техническое состояние здания.

Проведение незаконной планировки может обернуться рядом проблем. Первым делом будет выписан штраф, и письменное требование оформить документы в определенные сроки. Если требование не выполняется, то вам будет выписан повторный штраф и повторное предписание с более длительными сроками на оформление документов. Если эти требования игнорируются, то в последствие могут быть применены более строгие меры: возврат первоначального вида помещения вашими силами либо выселение с занимаемой площади. Как правило, это все сопровождается конфликтом с арендодателем.

Сделать все законно и правильно в ваших интересах, хотя конечно это отнимает много времени, денег и сил. Арендуя помещение, лучше все оформить правильно, таким образом, избавив себя от проблем в будущем.


Возврат к списку