Аренда однокомнатных квартир, плюсы и минусы

Статьи о недвиджимости, аренде офиса в москве и прочих тонкостях аренды недвижимости


Рынок недвижимости изобилует предложениями: покупка и сдача домов, квартир, комнат. И, без сомнений, Вы уже заметили, что однокомнатные квартиры имеют большой спрос, и предложений по этому запросу никак не меньше. Давайте разберемся, почему аренда однокомнатных квартир так привлекательна, и какие есть подводные камни у этого течения.

Итак, чем может привлечь однокомнатная квартира? Безусловно, ценой. Вы меньше платите за коммунальные услуги, такая квартира облагается меньшим налогом, и ремонтные работы для однокомнатных квартир менее затратны, чем у «старших сестер». Денежный вопрос - это важно, особенно если Вы только становитесь на ноги, или еще не готовы платить больше.

Еще одно преимущество – небольшую жилплощадь легко обыграть, сделать максимально удобной для себя, подогнать под желаемый интерьер. Однокомнатная квартира-студия не зря так на слуху, это- жилье мечтателей и романтиков, людей, которые любят жить с фантазией. Если аренда однокомнатных квартир долгосрочная, арендодатель нередко готов согласиться на те перемены, которые захочет сделать квартиросъемщик, если тот расскажет о своей идее и опишет, чем это интересно. Не факт, что он этот ремонт оплатит, скорее даже думать об этом не будет ( у него не было этих перемен в планах). Но если Вы готовы вкладывать в свой уют, и есть вероятность в дальнейшем выкупить квартиру- то незачем себя ограничивать.

Ну и, конечно же, вопрос чистоты и уборки. Любую площадь нужно держать в порядке, скажете Вы. Да, любую. Но что быстрее-убраться в однокомнатной, или в двух-трехкомнатной квартире? Конечно же, первый вариант. Если человек много часов проводит на работе, приходит домой уставшим, и не хочет часто заниматься бытовыми вопросами, то аренда однокомнатных квартир –вполне подходящий вариант для жизни. Да, там нет отдельных спальни и гостиной, но держать в порядке одну комнату – не так трудно, как заниматься двумя.

Теперь, подробно рассмотрев, почему аренда однокомнатных квартир - неплохое решение жилищного вопроса, давайте поговорим и о недостатках.

1) Недостаточная площадь. Если Вы привыкли к просторным комнатам, и вообще жили до этого в частном доме, то однокомнатная квартира будет Вам немного неудобной. Вам нужно будет рассчитывать каждый угол, чтобы все, что Вам нужно для удобной жизни поместилось в квартире.

2) Аренда однокомнатных квартир – часто временное явление. Когда Вы обзаведетесь семьей, размера квартиры начнет не хватать, и Вам придется искать новую квартиру, с большим количеством комнат.

Собственно, это и есть основные недостатки квартир небольшого метража. Но вспомните, что на рынке недвижимости однокомнатные квартиры пользуются большим спросом. Наверное, преимущества все же перебивают указанные недостатки, и все зависит от арендаторов.

Если Вы ищете удобную однокомнатную квартиру под аренду, то уже знаете, что среди сотен предложений не всегда находится именно то, что нужно. В таком случае стоит помнить, что дорогу осилит идущий. С новыми и новыми попытками Вы все же найдете идеально подходящий Вам вариант. Удачи!


Возврат к списку