Самостоятельная сдача годовой отчетности индивидуальным предпринимателем

Статьи о недвиджимости, аренде офиса в москве и прочих тонкостях аренды недвижимости


Какие отчеты необходимо сдать в налоговую инспекцию индивидуальному предпринимателю и как их правильно заполнить.

Налоговые органы ежегодно вносят разные изменения и дополнения к действующему законодательству, так что Вы должны быть готовы к тому, что часть отчетности отменят, а порядок сдачи другой отчетности изменят. В среднем стоимость сдачи годовой отчетности у юридических фирм составляет от 6000 до 10000 рублей.

Давай те разберем как сдать годовую отчетность самостоятельно на конкретном примере.

Рассмотрим самый распространенный вариант - сдача годовой отчетности индивидуальным предпринимателем без сотрудников на упрощенной системе налогообложения за 2012 год. Индивидуальные предприниматели сдают отчетность на ежегодной основе в налоговую инспекцию по месту регистрации. Все формы заявлений находится в отрытом доступе в интернете или их возможно взять в налоговой инспекции по месту вашей регистрации. Индивидуальному предпринимателю необходимо сдать следующую отчетность.

Сведения о среднесписочной численности работников за календарный период (форма по КНД 1110018).

Сведения о среднесписочной численности работников необходимо представить в налоговую инспекцию даже в том случае, если индивидуальный предприниматель работает самостоятельно. Срок подачи сведений о среднесписочной численности работников необходимо представить в налоговую до 20 января года, следующего за отчетным. Форма отчета сдается с нулевыми показателями.

Сведения о рублевых счетах в банках и иных кредитных учреждениях, действующих на территории Российской Федерации.

В данной форме вы должны указать номер расчетного счета индивидуального предпринимателя и в каком банке он открыт. Данная отчетность сдается до 20 января года, следующего за отчетным.

Данные отчеты можно сдать в налоговую инспекцию самостоятельно, но удобнее будет направит их почтой. Для того чтобы направить отчеты в налоговую инспекцию одним письмом необходимо составить опись с вложением. Опись с приложенной отчетностью (сведения о среднесписочной численности работников за календарный период и сведения о рублевых счетах в банках и иных кредитных учреждениях, действующих на территории Российской Федерации) нужно составить в двух экземплярах на одном из них сотрудник почты поставит отметку о проверке, а второй экземпляр направит в налоговую инспекцию заказным письмом с объявленной ценностью.

С 2013 года отменена сдача отчетности по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, данную отчетность необходимо сдать до 30 апреля года, следующего за отчетным. В данной форме вы на ежеквартальной основе должны перечислить поступления денежных средств на Ваш расчетный счет открытый в банке. Для этого удобно воспользоваться системой интернет-банкинг, которая отразит все поступления денежных средств на расчетный счет на ежеквартальной основе.
Отчетность нужно пронумеровать, прошить и подписать с обратной стороны. Данную отчетность необходимо сдавать вместе с налоговой декларацией.

Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системой налогообложения так же сдается до 30 апреля года, следующего за отчетным. Для заполнения налоговой декларации необходимо указать сумму полученного дохода за налоговый период. Эти данные вы берете из книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Например за календарный год на ваш расчетный счет поступило 600 000 рублей.
При применении 6 % ставки налога на доход размер налога составит 36 000 рублей.
Далее сумму налога нужно уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов в пенсионный фонд.
Сумму налога, подлежащей уплате за налоговый период 18 792 рублей (36 000 рублей — 17 208 рублей).

Налоговую декларацию и книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, необходимо лично сдать в налоговую инспекцию по месту регистрации в двух экземплярах, один со штампом и подписью должен остаться у Вас.

Так же необходимо отметить, что с 2013 года отчисления в Пенсионный фонд России составят 35 664 рублей 66 копеек, что значительно усложнить работу индивидуальных предпринимателей. Так как в случае отсутствия финансовой деятельности, вам все равно необходимо перечислять отчисления в Пенсионный фонд России.



Возврат к списку