Стоит ли вкладывать деньги в недвижимость?

Статьи о недвиджимости, аренде офиса в москве и прочих тонкостях аренды недвижимости


Стоит ли вкладывать деньги в недвижимость?
Цены на недвижимость в России подскочили – утверждают специалисты и многим это может показаться доказательством того, что вкладывать в недвижимость – это отличный способ заработать.
Инвестициями в недвижимость считаются действия по покупке жилья с целью последующей перепродажи или сдачи в аренду. Если квартира покупается для того, чтобы жить в ней – это не инвестиции. Также вложениями с целью получения дохода не являются деньги, отданные во время строительства.
Попытаемся найти плюсы инвестиций в недвижимость.
Во-первых, это отсутствие рисков. Покупая квартиру, инвестор оказывается владельцем имущества, которое никуда исчезнуть не может, если он сам не захочет от него избавиться. Как показывает практика, цены на квартиры редко падают, следовательно, худшее, что может случиться с вложением – ничего. Единственный фактор, который действительно может воздействовать на стоимость жилья – это курс валюты, однако это явление не более чем временное. Поэтому в отличие от вложения денег в акции, покупка недвижимости шаг весьма безопасный.
Еще одно преимущество в том, что спустя относительно небольшое время, скажем, год-два, цена на жилье существенно поднимется и тот, кто инвестировал деньги, окажется в неплохом выигрыше. Если подождать больше, то можно увеличить свой доход.
Но есть у вложений в недвижимость и свои нюансы. Владение имуществом требует пусть не очень существенных, но расходов, как минимум, на уплату налогов. Также, покупая недвижимость , придется оплатить работу арбитров, а также регистрационный вклад. Однако некоторых расходов все-таки можно избежать. Например, сообщить в соответствующие органы, что квартира пустует, и не оплачивать коммунальные услуги. В том случае, если приносить прибыль должна аренда квартиры, то стоит учитывать, что придется тратиться на содержание квартиры и страховку.
Кроме того, невозможно купить или продать недвижимость частично, поэтому изначально нужна довольно большая сумма денег. С другой стороны, если внезапно нужны будут деньги, быстро сбыть квартиру или дом не получится, поскольку существует много условностей.


Возврат к списку

`