Условия договора аренды квартиры

Статьи о недвиджимости, аренде офиса в москве и прочих тонкостях аренды недвижимости


Вы сдаете жилье в аренду, может, стоит обезопасить себя?
Поинтересуйтесь про детали условия договора аренды на ваше жилье. Для начала вы должны понимать что, подписав в двустороннем порядке договор, вы обеспечите себя страховкой на случай порчи имущества или других нанесений ущерба. Да, может эта формальность не стоит вашего внимания, но при конфликтах она сможет обеспечить вам защитную базу. Договор аренды – соглашение, по которому арендодатель предоставляет квартиросъемщику жилье, за определенную сумму, на определенный оговоренный срок.

Составляется договор в двух экземплярах, на обоих ставится подпись и арендодателя и квартиросъемщика. Один заполненный экземпляр хранится у одного, второй у второго подписанта. Стоит уделить особое внимание составлению договора, заранее все продумайте. Можно сделать выгодный вам шаблон.

И так, что должно входить в условия договора аренды?
Составляя договор, акцентируйте свое внимание на следующем:
- Суть договора,
- Полный адрес сдаваемой в аренду квартиры, ее площадь,
- Ваши данные: фамилия, имя, отчество, паспортные данные, адрес места прописки,
- Упоминание о документе подтверждающий то что вы владелец данной квартиры.
- Полные данные квартирантов, фамилия имя отчество, паспортные данные, адрес прописки.
- Размер арендной платы
- Сроки проживания.
- Обязанности сторон.
- Дата выезда из квартиры, и возможность пролонгировать данный договор путем подписания дополнительного соглашения.

Так же многие советуют составить акт сдачи-приема жилища и детальная опись вашего имущества, которое вы предоставляете во временное пользование квартиросъемщиков.

Так же укажите в договоре тот факт, кто будет получать плату за жилье, вы или доверенное вам лицо. Если доверенное лицо, то укажите в договоре его паспортные и личные данные.

Учитывайте все условия договора аренды, пропишите все детали, которые могут вызывать сомнение. Например, обозначьте в договоре пользование телефоном, включите сумму за пользование ним в договор. Бывает, что квартиросъемщики не могут уследить за временем пользования телефоном и интернетом, после чего приходят счета с огромными суммами за пользование ими. Дабы избежать конфликтов на этой почве, продумайте этот момент заранее.

Так же бывает, что квартиросъемщик съезжает ранее прописанных в договоре сроков, учитывайте и этот факт. Внесите в договор пункт о порядке возврата денежных средств, в случае досрочного расторжения договора.

Так же уделите особое внимание пункту про ответственность за порчу вашего имущества. Для этого в описи имущества, ставьте приблизительную рыночную стоимость вещей без завышения цены. Естественно, все должны понимать, что чеков о покупке предметов, которые покупались давно, у вас не сохранилось.

Обсуждайте условия договора аренды с квартиросъемщиками, находите консенсус. Естественно, людей может многое не устраивать, постарайтесь объяснить, для чего вы это делаете. Что данным договором вы страхуете не только себя, но и его.

Также хочу напомнить о том, что при составлении договора одна из сторон может потребовать его регистрации у нотариуса или государственной регистрации. Так же уделите внимание, тому, что передача денег тоже должна фиксироваться. Например, распиской получения суммы денег согласно договора или накладной.


Возврат к списку