В Москве продают «Даниловский форт»

Статьи о недвиджимости, аренде офиса в москве и прочих тонкостях аренды недвижимости


Собственник бизнес-центра направил ряду инвесторов предложение о продаже бизнес центра «Даниловский форт».

Бизнес центра расположен на Новоданиловской набережной и выходит на набережную Москвы-реки. Площадь бизнес-центра составляет около 20 000 кв.м. Объект «Даниловский форт» оценен компанией Colliers International примерно в 165 млн. дол., а переговоры по продаже планируют начать в конце года.

Фактически собственник продает действующий арендный бизнес, насколько данная операция выгодная обеим сторонам?
Стоимость продажи за 1 квадратного метра составит 8 250 дол. Для определения привлекательности арендный бизнес должен иметь окупаемость не менее 10 лет, следовательно арендная ставку за квадратный метр составит 850 дол. в год.

Насколько оправданы ожидания компании продавца?
БЦ «Даниловский форт» был построен в 2008 году. При общей площади в 20 000 кв.м., фактически сдаваемая площадь в аренду будет на 15-20% меньше общей площади. БЦ был полностью заполнен арендаторами в 2011 года, при этом офисные блоки сдавались под отделку на долгосрочные договора сроком от 3 лет, из этого следует что долгосрочные договора у арендаторов начнут заканчиваться в 2014 году. Рядом с БЦ «Даниловский форт» расположено несколько крупных деловых комплексов. Один из низ «Даниловская мануфактура» схожего класса и имеет более выгодное расположение, общая площадь комплекса более 100 000 кв.м. Другой крупный бизнес центре «W-plaza» общей площадью 37 000 кв.м. в 2013 активно заполняется арендаторами и расположен значительно ближе к метро, хотя немного уступает в классе.

Следовательно, когда основным арендаторам бизнес центра «Даниловский форт» предложат перезаключить договора по завышенной арендной ставке недостатка в офиных площадях они не обнаружат.
Собственники удачно просчитали момент продажи бизнес-центра «Даниловский форт» для получения максимальной прибыли, теперь должны определиться основные инвесторы насколько для них этот проект инвест привлекательный.

 


Возврат к списку